6,99 €
Livraison GRATUITE : 21 - 23 sept. Détails
En stock.
6,99 € () Options sélectionnées incluses. Comprend le paiement mensuel initial et les options sélectionnées. Détails
Prix
Sous-total
6,99 €
Sous-total
Ventilation du paiement initial
Les frais d’expédition, la date de livraison et le total de la commande (taxes comprises) indiqués lors de la finalisation de la commande.
Votre transaction est sécurisée
Nous nous efforçons de protéger votre sécurité et votre vie privée. Notre système de paiement sécurisé chiffre vos données lors de la transmission. Nous ne partageons pas les détails de votre carte de crédit avec les vendeurs tiers, et nous ne vendons pas vos données personnelles à autrui. En savoir plus
Expédié par Cam Shop
Vendu par Cam Shop
Expédié par
Cam Shop
Vendu par
Politique de retour: Cet article peut être retourné
Vous serez éligible à un remboursement complet des articles retournés dans leur état d'origine. Vous pouvez recevoir un remboursement partiel ou nul en cas de retours utilisés ou endommagés.
La commande 1-Click n'est pas disponible pour cet article.
Autres vendeurs sur Amazon
6,99 €
& Livraison GRATUITE
Vendu par : Cam Shop
Vendu par : Cam Shop
(1725 évaluations)
98 % positif au cours des 12 derniers mois
En stock.
Frais d'expédition et Politique de retours
7,99 €
Livraison gratuite sur votre première commande en France métropolitaine et en Belgique. Détails
Vendu par : Amazon
Vendu par : Amazon
Temporairement en rupture de stock.
Nous faisons de notre mieux pour être de nouveau en stock. Commandez et nous vous contacterons par e-mail lorsque nous avons une date de livraison estimée.
Frais d'expédition et Politique de retours

Elfcam®- Câble/Rallonge Fibre Optique Orange SFR Bouygues - 0,5M - Jarretière Simplex Monomode SC/APC à SC/APC - Blindage et Connecteur Renforcée - Perte Très Fiable - Jaune

4,6 sur 5 étoiles 1 762 évaluations

Prix : 6,99 €
Tous les prix incluent la TVA.
Message promotionnel Promotion disponible. 1 promotion

Améliorez vos achats

Distance focale SC/APC à SC/APC
Type de câble Fibre optique
Couleur Jaune
Marque Elfcam
Genre du connecteur Mâle à Mâle
Technologie de connectivité HDMI

À propos de cet article

    Ceci est adapté à votre .
  • Cliquez-ici pour vous assurer de la compatibilité de ce produit avec votre modèle
  • Câble à fibre optique monomode (SM). Il possède un connecteur SC/APC à une extrémité et un connecteur SC/APC à l'autre extrémité.
  • Compatible : Orange Livebox, SFR La Box Fibre et SFR les boxes red, Bouygues Telecom Bbox et Mobistar Livebox.
  • Diamètre de câble : 3,0mm. G657A2: Grande flexibilité facilite son installation dans les espaces intérieurs.
  • Disponible en différentes longueurs, Max: 200 Mètres. Il se décline en 16 longueurs pour répondre à vos besoins : 1M, 3M, 5M, 10M, 15M, 20M, 25M, 30M,35M,40M,50M,70M, 100M,150M. Même avec le câble de 150M, il n'y a aucune perte de connexion grâce à la faible perte d'insertion ( ≤0.2dB) et la haut perte de retour ( ≥60dB).
  • GARANTIE: 10 ans. Notre service client est 24/24 et 7/7 en France. Nous sommes engagés à fournir le meilleur service local pour nos clients. Si vous avez des questions ou des demandes, nous répondons rapidement et toujours dans votre intérêt.
Voir plus de détails

Simplifiez vos achats avec Amazon Recharge Simplifiez vos achats avec Amazon Recharge

Achetez-le avec

  • Elfcam®- Câble/Rallonge Fibre Optique Orange SFR Bouygues - 0,5M - Jarretière Simplex Monomode SC/APC à SC/APC - Blindage et
  • +
  • Elfcam® - Clips de Câble Adhésif Réglable pour Gestion de Câble à Fibre Optique, Attache Fil et le Cordon dans la Maison ou l
  • +
  • Elfcam® - Adaptateur/Coupleur pour Fibres optiques SC/APC Monomode Simplex, Lot de 1
Prix total:
Pour voir notre prix, ajoutez ces articles à votre panier.
Ces articles sont vendus et expédiés par des vendeurs différents.
Choisir les articles à acheter ensemble.

Offres spéciales et liens associés

  • Economisez 5% sur Boite de 280 Lingettes de Nettoyage de la Fibre Optique lorsque vous achetez 1 Articles éligibles ou plus proposés par Cam Shop. Plus d'informations (des restrictions s'appliquent)
  • Amazon Business Pour les professionnels : prix hors taxes, paiement à 30 jours et factures téléchargeables. Créez un compte gratuit !

Comparer à des articles similaires


Elfcam®- Câble/Rallonge Fibre Optique Orange SFR Bouygues - 0,5M - Jarretière Simplex Monomode SC/APC à SC/APC - Blindage et Connecteur Renforcée - Perte Très Fiable - Jaune
Elfcam® - Câble/Rallonge Fibre Optique {Orange SFR Bouygues} - Jarretière Simplex Monomode SC-APC à SC-APC - Blindage et Connecteur Renforcée - Perte Très Fiable - Blanc, 0,5M
Octofibre - Câble Fibre Optique Orange SFR Bouygues - 2m - Renforcée avec Blindage Kevlar - Rallonge/Jarretiere Fibre Optique - SC APC vers SC APC - Garantie 10 Ans
Elfcam® - Câble/Rallonge Fibre Optique { Freebox } - Jarretière Simplex Monomode SC-APC à SC-UPC - Blindage et Connecteur Renforcée - Perte Très Fiable - Blanc, 1M
Linéaire FB122G Câble fibre optique SC-APC / SC-APC pour Orange Livebox, SFR box fibre, Bouygues Télécom BBox 5m
Elfcam® - Câble à Fibre Optique en Acier Blindé, Convient aux Installations Extérieur et Intérieur, Compatible avec Orange SFR Bouygues, SC/APC à SC/APC Monomode Noir, 15M
Évaluation des clients 4,6 sur 5 étoiles (1762) 4,7 sur 5 étoiles (4889) 4,6 sur 5 étoiles (2081) 4,7 sur 5 étoiles (1943) 4,6 sur 5 étoiles (1124) 4,7 sur 5 étoiles (296)
Prix 6,99 € 8,69 € 7,99 € 7,80 € 10,31 € 22,99 €
Vendu par Cam Shop Cam Shop Octofibre Cam Shop Amazon.fr Cam Shop
Taille 0,5M 0,5M 2M 1M 5m 15M

Vous avez des questions ?

Trouvez des réponses dans les informations sur le produit, les questions/réponses et les avis

Votre demande a rencontré un problème. Veuillez renouveler votre requête plus tard.
Tout Informations sur les produits Questions et réponses du client Commentaires client

Les vendeurs, fabricants ou clients qui ont acheté ce produit peuvent répondre à votre question.

Veuillez vous assurer que vous avez saisi une question valable. Vous pouvez publier votre question directement ou la modifier par la suite.

Veuillez vous assurer que vous avez saisi une donnée valide.

Informations sur le produit

Taille:0,5M

Descriptif technique

Informations complémentaires

Politique de retour

Politique de retour Amazon.fr:Si vous n’êtes pas satisfait d'un produit que vous avez commandé auprès d'Amazon.fr ou si celui-ci est défectueux ou endommagé, vous pouvez nous le retourner sous 30 jours suivant la date de livraison, et nous vous rembourserons ou remplacerons l'intégralité de l'article. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre page en savoir plus sur les Retours et remboursements. Si un défaut apparaissait sur votre produit passé la période de 30 jours, et durant toute la période de garantie, vous pouvez nous contacter pour les produits vendus par Amazon ou vendus par un vendeur tiers et expédiés par Amazon, ou contacter le vendeur tiers pour les produits vendus et expédiés par un vendeur tiers. Veuillez noter que si vous avez acheté un article sur la Marketplace vendu et expédié par un vendeur tiers, cet article est soumis à la politique individuelle de retour de ce vendeur (en savoir plus sur les retours Marketplace).

Votre avis

Brief content visible, double tap to read full content.
Full content visible, double tap to read brief content.

Contenu du carton

  • Câble à fibre optique

  • Description du produit

    top

    Chercher une solution de raccordement de la fibre optique ? Choisissez la solution proposé par ELFCAM.

    Cette cable optique fournie une solution de la liaison entre votre coffret de communication et la prise murale. Un connecteur qui s’adapte à la prise pour effectuer le branchement amont/aval. C'est un cable SC/APC - SC/APC universe pour toutes scenarios chez vous ou dans votre bureau .

    • ELFCAM propose une large gamme de câble fibre optique en toutes les types de fiches pour les opérateurs Français et l'Europe.
    • Notre savoir faire dans le domaine de la fibre optique, nous amène a travailler avec tous les opérateurs français des télécoms ( Orange, Free, Bouygues Télécom, SFR...).
    • Nous mettons a disposition des câbles fibre optique allant de 0.5 m à 200 m. Ils répondent notamment au normes de l'ARCEP (Autorité de régulation des communications électroniques et des Postes). Nos produits sont conçus pour répondre aux normes de qualité de tous les opérateurs français.
    • ELFCAM est un acteur important dans l''installation nationale et l'installation européen de la fibre optique. ELFCAM est membre de diverses associations et organisations interprofessionnelles.
    • ELFCAM a également joué un rôle très important dans la distribution de la fibre optique en France, pour le déploiement de la fibre optique en France en collaboration avec le gouvernement Français.

    Specific head

    Conception spécifique en tête.

    La perte de retour fait référence au rapport en décibels du rapport de la lumière réfléchie vers l'arrière (lumière diffusée transmise en continu à l'extrémité d'entrée) à la lumière d'entrée à la connexion de fibre.

    La face d'extrémité est rectifiée à un angle de 8 degrés afin de réduire davantage la perte de retour.

    Grace à la conception spécifique, la perte de retour en tête est moins que -60dB, dont la perte d'insertion est aussi très fiable( ≤0.2dB)

    diametre

    Soft Peel et LSZH gainage

    Votre fibre optique est protégé par LSZH matériaux. ils sont isolés avec du polyéthylène, du PVC ou du polyuréthane. Lors d'un incendie, une matière plastique chlorée libère du chlorure d'hydrogène, un gaz toxique qui forme de l'acide chlorhydrique quand il entre en contact avec l'eau. Les câbles sans halogène ne produisent pas de combinaisons dangereuses de gaz ou d'acide ni de fumée toxique lorsqu'ils sont exposés aux flammes.

    A l'intérieur, nous avons ajouté un revêtement polymère d'une épaisseur de 25 μm. La couche de revêtement isole non seulement efficacement l'humidité ou le liquide corrosif, mais a également le plus grand effet d'améliorer la résistance de la fibre optique, et les performances de résistance à la flexion, de résistance à la traction et de résistance à la pression sont grandement améliorées.

    bending tests

    La flexion et la solutions pour les coins

    Nous avons fait un test de flexion pour nous assurer que la protection peut bien fonctionner dans certains scénarios indésirables.

    La diamètre minimum de rayon dans les coins est 5mm (généralement 10mm -20mm) et la Dynamic Fatigue Parameter (Nd) atteint 26 (20 pour la fibre générale)

    Bien package

    Ruban et emballage réutilisables

    Nous utilisons le ruban réutilisable et l'emballage réutilisables pour bien protection et vous livrer.

    apcyellow upcyellow apcwhite upcwhite apcyellowwithclip
    SC/APC SC/APC Jaune SC/APC SC/UPC Jaune SC/APC SC/APC Blanc SC/APC SC/UPC Blanc SC/APC SCAPC Jaune avec clips
    Type de fibre Mono mode 9/125μm G657A2 9/125μm G657A2 9/125μm G657A2 9/125μm G657A2 9/125μm G657A2
    Type de Gaine LSZH (Low Smoke Zero Halogen) LSZH (Low Smoke Zero Halogen) LSZH (Low Smoke Zero Halogen) LSZH (Low Smoke Zero Halogen) LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
    Connecteur A SC/APC SC/APC SC/APC SC/APC SC/APC
    Connecteur B SC/APC SC/UPC SC/APC SC/UPC SC/APC
    Perte d'Insertion ≤0.2dB ≤0.2dB ≤0.2dB ≤0.2dB ≤0.2dB
    Perte de Retour ≥60dB ≥60dB ≥60dB ≥60dB ≥60dB
    Diamètre de câble 3mm 3mm 3mm 3mm 3mm
    Couleur Jaune Jaune Blanc Blanc Jaune
    La liste de compatibilité La Fibre Orange Pro - Livebox play fibre - Livebox zen fibre - Livebox jet fibre - La box fibre SFR - BBox Miami - BBox Sensation - BBox Ultym - Livebox Sosh - Les boxes red SFR - Nordnet Box - Box Ozone Fibre - La fibre video futur box -Alsatis Box Freebox One Freebox V2 Freebox Révolution Freebox Delta Freebox Mini Kbox V1 Kbox V2 Box revelation La Fibre Orange Pro - Livebox play fibre - Livebox zen fibre - Livebox jet fibre - La box fibre SFR - BBox Miami - BBox Sensation - BBox Ultym - Livebox Sosh - Les boxes red SFR - Nordnet Box - Box Ozone Fibre - La fibre video futur box -Alsatis Box Freebox One Freebox V2 Freebox Révolution Freebox Delta Freebox Mini Kbox V1 Kbox V2 Box revelation La Fibre Orange Pro - Livebox play fibre - Livebox zen fibre - Livebox jet fibre - La box fibre SFR - BBox Miami - BBox Sensation - BBox Ultym - Livebox Sosh - Les boxes red SFR - Nordnet Box - Box Ozone Fibre - La fibre video futur box -Alsatis Box
    Accessoires Avec 25 Pièces Clips de Câble Adhésif

    Questions et réponses des clients

    Commentaires client

    4,6 sur 5 étoiles
    4,6 sur 5
    1 762 évaluations
    Comment les évaluations sont-elles calculées ?

    Meilleures évaluations de France

    Commenté en France le 5 juin 2020
    Taille: 20MAchat vérifié
    Image client
    5,0 sur 5 étoiles Cette jarretière est bien compatible FREE ( voir photo )
    Par Sharka le 5 juin 2020
    J'ai acheté cette jarretière pour connecter ma box Sosh Fibre dans le salon, car ma prise PTO est dans le garage.
    Utilisée depuis 1 an avec SOSH (orange) aucun soucis.

    Après ma première année chez SOSH, je décide d'aller chez FREE pour avoir un tarif intéressant. Je prend donc l'offre Mini 4k à 14,99€.

    Le technicien qui ma fait le raccordement ma expliqué qu'a partir du moment ou le connecteur ( vert sur la jarretière ) est correctement emboité dans la prise fibre ( bleue chez free sur le boitier noir ), il n'y a pas de soucis. Il faut entendre un "clic" et que les voyants s'allument. Ma Freebox synchronise bien a 1Gbs Descendant et 600Mbs Montant.

    Pas besoin d'acheter une autre jarretière, celle-ci fait le Taff chez tous les opérateurs en France.
    Images dans cette revue
    Image client
    Image client
    9 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Commenté en France le 21 mai 2019
    Taille: 1MAchat vérifié
    10 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Commenté en France le 3 août 2020
    Taille: 10MAchat vérifié
    3 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Commenté en France le 19 mai 2019
    Taille: 1MAchat vérifié
    8 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Commenté en France le 5 juillet 2019
    Taille: 10MAchat vérifié
    6 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Commenté en France le 16 août 2019
    Taille: 5MAchat vérifié
    5 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Commenté en France le 31 juillet 2019
    Taille: 1MAchat vérifié
    7 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    1000 PREMIERS REDACTEURS D'AVIS
    Commenté en France le 13 juillet 2021
    Taille: 25MAchat vérifié
    Image client
    5,0 sur 5 étoiles Compatible Box. Aucune baisse de débit
    Par Gregory le 13 juillet 2021
    Suite à l'éligibilité de mon domicile à la fibre, les techniciens sont venus m'installer la prise fibre dans le garage. Ma box Orange étant dans le salon il a fallut que je tire une fibre du boîtier dans le garage jusqu'à ma box. J'ai donc pris ce câble dans la version 25m.
    Le rapport qualité prix imbattables pour moi.
    Et les mesures avant/après du débit confirme mon choix. Aucune baisse. Je vou laisse voir ma capture d'écran.
    Compatible donc avec les prises fibres et les box
    Images dans cette revue
    Image client
    Image client

    Meilleurs commentaires provenant d’autres pays

    cristian
    5,0 sur 5 étoiles Buona qualità
    Commenté en Italie le 5 novembre 2019
    Taille: 15MAchat vérifié
    Image client
    5,0 sur 5 étoiles Buona qualità
    Commenté en Italie le 5 novembre 2019
    L'ho preso per spostare il modem fastgate GPON di fastweb, visto che, giustamente, gli installatori lo lasciano vicino alla borchia telefonica dove arrivano con il cavo in fibra. Funziona bene come dimostrano gli speedtest allegati. I risultati sono identici a quelli fatti prima della sostituzione del cavo originale. Avevo dubbi sul fatto di poter seguire gli spigoli del muro senza spezzare la fibra all'interno o rovinarne la capacità di trasmissione dati, invece anche facendo numerose curve a 90° il suo funzionamento è rimasto eccellente.
    Ricordate di togliere il tappino di protezione verde su entrambi i connettori prima di inserirli.
    Images dans cette revue
    Image client Image client Image client
    Image clientImage clientImage client
    21 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    R. Hunaiti
    5,0 sur 5 étoiles Good cable
    Commenté au Royaume-Uni le 21 février 2020
    Taille: 3MAchat vérifié
    Une personne a trouvé cela utile
    Signaler un abus
    BRUNO64
    5,0 sur 5 étoiles Cavo flessibile
    Commenté en Italie le 30 juillet 2021
    Taille: 2MAchat vérifié
    Image client
    5,0 sur 5 étoiles Cavo flessibile
    Commenté en Italie le 30 juillet 2021
    Da poco mi hanno portato la fibra FTTH in casa ed il tecnico mi ha collegato il modem alla borchia con il cavo di lunghezza di 1 mt, troppo corto visto che rimaneva tesissimo; quindi ho acquistato questo cavo e devo dire che e' molto flessibile e non ho avuto nessun tipo di problema nel montarlo sia alla borchia che al modem di wind/3. La velocita' e' rimasta quella iniziale con il cavo originale e non ho avuto nessun tipo di perdita di segnale, constatato con diversi speed test.
    Soddisfatto dell'acquisto anche per il suo prezzo.
    Images dans cette revue
    Image client Image client
    Image clientImage client
    Une personne a trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Giorgio
    4,0 sur 5 étoiles Ottimo cavo
    Commenté en Italie le 8 mars 2020
    Taille: 20MAchat vérifié
    4 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus
    Cliente Amazon
    5,0 sur 5 étoiles Perfecta transmisión de datos y fácil instalacion
    Commenté en Espagne le 29 septembre 2020
    Taille: 15MAchat vérifié
    2 personnes ont trouvé cela utile
    Signaler un abus