Prix Kindle : EUR 5,49

Économisez
EUR 5,74 (51%)

TVA incluse

Ces promotions seront appliquées à cet article :

Certaines promotions sont cumulables avec d'autres offres promotionnelles, d'autres non. Pour en savoir plus, veuillez vous référer aux conditions générales de ces promotions.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Offrir cet ebook

Offrir en cadeau ou acheter pour plusieurs personnes.
En savoir plus

Acheter et envoyer des ebooks à d'autres personnes

Sélectionnez la quantité souhaitée
Choisissez la méthode d'envoi et achetez l'ebook
Les destinataires peuvent lire l'ebook reçu sur n'importe quel appareil

Seuls des destinataires résidant dans votre pays peuvent récupérer un ebook offert. Les liens de récupération et les ebooks ne peuvent pas être revendus.

Quantité : 
Cet article dispose d’une quantité maximum de commande.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Partager <Intégrer>
Image du logo de l'application Kindle

Téléchargez l'application Kindle gratuite et commencez à lire des livres Kindle instantanément sur votre smartphone, tablette ou ordinateur - aucun appareil Kindle n'est requis. En savoir plus

Lisez instantanément sur votre navigateur avec Kindle Cloud Reader.

Utilisation de l'appareil photo de votre téléphone portable - scannez le code ci-dessous et téléchargez l'application Kindle.

Code QR pour télécharger l'application Kindle

After You'd Gone (English Edition) par [Maggie O'Farrell]

Suivre l'auteur

Une erreur est survenue. Veuillez renouveler votre requête plus tard.

After You'd Gone (English Edition) Format Kindle

4,3 sur 5 étoiles 1 735 évaluations

Prix Amazon
Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
5,49 €
Relié
74,00 € 7,00 €
Audio, cassette, Livre audio

Description du produit

From Publishers Weekly

Like a pointillist painting, this fine debut is, from one perspective, formless--short vignettes, told from multiple points of view and in multiple voices, that are somewhat puzzling on their own and apparently have no connection to each other. Ultimately, however, these elements merge into a coherent and moving portrait of a young woman's journey toward a life-threatening crisis. In London, one cold day in late fall, Alice Raikes impulsively boards a train home to Scotland. Shortly after joining her two sisters in the Edinburgh train station, she sees something "odd and unexpected and sickening" in the station's restroom that causes her immediately to flee back to London. Later that evening, while walking to the grocery store, Alice broods over what she has seen, then abruptly steps into oncoming traffic. As she lies comatose in her hospital bed, a swirl of voices and images gradually reveals her past--her parents, especially her mother, Ann; her beloved grandmother, Elspeth; her two sisters, so unlike her, both physically and temperamentally; and John Friedman, whom she loved and lost--and hints at her precarious future. The unnamed spectacle of the opening washroom scene resurfaces in Alice's semiconscious haze, and its eventual elucidation comes as less of a shock than a confirmation of all we have learned about her tumultuous existence. Sharply observed details of everyday life and language, original and telling figures of speech and deftly handled plot twists reach a moving climax, while subtly raising the question of whether the objects of Alice's affection--and the sources of her agony--were worth enduring. Foreign rights sold in seven countries.

Copyright 2001 Cahners Business Information, Inc.

--Ce texte fait référence à l'édition kindle_edition.

From Library Journal

It is hard to believe that such an assured work comes from a first novelist. Starting in London with a young woman stepping off a curb in front of an oncoming car, O'Farrell gradually lays bare the harrowing realization that prompted the suicide attempt. On one level, this is a love story; on another it is an intergenerational tale of three women (grandmother Elspeth, mother Ann, and Alice, the victim). But to describe it as such sounds platitudinous, which it is definitely not. With smooth prose, O'Farrell moves seamlessly among the victim's family and friends and back and forth in time in seemingly random fashion, slowly revealing her characters' pasts and stunningly bringing the story back to the present. Despite its premise, this is not a depressing book. Published originally in the UK to good reviews, it should appeal to fans of Mary Gordon and Margaret Atwood, though it will draw a more popular audience than the latter.DFrancine Fialkoff, "Library Journal"
Copyright 2001 Reed Business Information, Inc.
--Ce texte fait référence à l'édition kindle_edition.

Détails sur le produit

  • ASIN ‏ : ‎ B0036AS07Q
  • Éditeur ‏ : ‎ Tinder Press; New e. édition (12 novembre 2009)
  • Langue ‏ : ‎ Anglais
  • Taille du fichier ‏ : ‎ 861 KB
  • Synthèse vocale ‏ : ‎ Activée
  • Lecteur d’écran  ‏ : ‎ Pris en charge
  • Confort de lecture ‏ : ‎ Activé
  • X-Ray ‏ : ‎ Activé
  • Word Wise ‏ : ‎ Activé
  • Nombre de pages de l'édition imprimée  ‏ : ‎ 386 pages
  • Commentaires client :
    4,3 sur 5 étoiles 1 735 évaluations

À propos de l'auteur

Suivez les auteurs pour obtenir de nouvelles mises à jour et des recommandations améliorées.
Brief content visible, double tap to read full content.
Full content visible, double tap to read brief content.

Découvrir d'autres livres de l'auteur, voir des auteurs similaires, lire des blogs d'auteurs et plus encore

Commentaires client

4,3 sur 5 étoiles
4,3 sur 5
1 735 évaluations

Meilleures évaluations de France

Traduire tous les commentaires en français
Commenté en France le 26 janvier 2009
5 personnes ont trouvé cela utile
Signaler un abus
Commenté en France le 1 septembre 2010

Meilleurs commentaires provenant d’autres pays

Amy.
2,0 sur 5 étoiles Not an enjoyable read.
Commenté au Royaume-Uni le 28 août 2018
26 personnes ont trouvé cela utile
Signaler un abus
SusannahB
5,0 sur 5 étoiles Maggie O'Farrell's First and Possibly Best Novel
Commenté au Royaume-Uni le 30 mars 2022
Une personne a trouvé cela utile
Signaler un abus
L S
2,0 sur 5 étoiles What a lot of nonsense
Commenté au Royaume-Uni le 7 février 2019
9 personnes ont trouvé cela utile
Signaler un abus
Bookmac
5,0 sur 5 étoiles 5 stars
Commenté au Royaume-Uni le 30 septembre 2018
9 personnes ont trouvé cela utile
Signaler un abus
Janie U
5,0 sur 5 étoiles Sensitive, respectful, beautiful and empathetic
Commenté au Royaume-Uni le 23 mars 2022
Signaler un problème

Cet article contient-il des contenus inappropriés ?
Pensez-vous que cet article enfreint un droit d'auteur ?
Est-ce que cet article présente des problèmes de qualité ou de mise en forme ?